Тормозные колодки автомобиля : особенности

Тормозная система автомобиля является одним из самых важных механизмов  в нем. От неё зависит уровень безопасности поездок, а также безопасность других участников дорожного движения.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, необходимо стараться всегда проверять исправность тормозных колодок в автомобиле. Если вы чувствуете, что расстояние торможения увеличилось или же во время нажатия педали тормоза из вашего авто исходят странные звуки, лучше отправьте его на диагностику. Не рискуйте своим здоровьем и жизнью своих пассажиров. Важным элементом тормозной системы вашего авто являются колодки тормоза. Их различные варианты вы можете рассмотреть на сайте ukrparts.com.ua. Это удобный интернет портал, на котором можно выбрать запчасти для своего автомобиля и вам не придётся затратить на это много времени.

тормозные колодки

Раньше тормозные колодки изготовляли из очень вредного и не качественного материала асбест. Заботясь об нашей экологии, защитники природы добились запрета изготовления данной детали и такого материала. Сегодня ему нашли более оптимальную замену. Чтобы не навредить себе и своему авто, тщательно изучите детали, из которых сделана тормозная система. Особенно это касается случая, когда вы отдаёте свой автомобиль в ремонт. Уточните у мастеров, какие именно тормозные колодки вам собираются установить.

Какие виды тормозных колодок бывают

Сегодня существует 4 основных типа тормозных колодок, которые используют в тормозных системах грузовых и легковых автомобилей. К таким видам относятся:

  1. низкометаллические;
  2. полумиталлические;
  3. органические;
  4. керамические.

Главным отличием их всех друг от друга является материал, из которого они сделаны. К примеру, полумиталлические тормозные колодки являются прочными и износоустойчивыми. Их главным минусом остаётся то, что они создают много шума при торможении. Органические колодки изготовлены из состава различных материалов, который позволяет им практически не создавать шума при торможении. Правда, они не рассчитаны на длительный период службы. Низкометаллические являются средним вариантом между органическими и полуметаллическими. Они создают чуть больше шума и пыли при торможении, но имеют более длительный срок эксплуатации нежели органические. Самым оптимальным и прогрессивным вариантом являются колодки из керамики. Они считаются более дорогим вариантом, но при этом создают минимум шума при торможении и могут прослужить вам длительный период времени. В любом случае, прежде чем менять тормозные колодки в своём авто, посоветуйтесь со специалистом, какой из вариантов будет для вас наилучшим.

Читайте также

Поделись этой записью или сохрани себе на стену чтобы не потерять

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *